Ultima modifica: 6 novembre 2017

Organigramma

 

simbolo ARASAAC di organizzazione

“Il comma 5 dell’articolo 25 del decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165, si interpreta nel senso che la delega ai docenti di compiti non costituisce affidamento di mansioni superiori o di funzioni vicarie, anche nel caso in cui detti docenti godano dell’esonero o semiesonero ai sensi dell’articolo 459 del decreto legislativo n. 297 del 1994.” (DECRETO-LEGGE 6 luglio 2012, n. 95)

 

Collaboratori D.S. e referenti di plesso (a.s. 2017-2018)
Collaboratore Vicario (con esonero di 6 ore)  DIONIGI Marta
Collaboratore Animatore Digitale (con esonero di 3 ore) FIORE Maria Grazia
Collaboratore (senza esonero) GUSMAN Maria
Collaboratore (senza esonero) MELE Fabio
Referente Scuola dell’Infanzia NITTI Raffaella 
Referente Scuola Primaria (in caso di assenza del Collaboratore Vicario) CAMPANALE Dora 

 

 

Il Collegio dei Docenti promuove la cooperazione, la condivisione, e la corresponsabilità delle scelte attraverso una rete organizzativa articolata e complessa, basata sul decentramento degli incarichi e sull’interazione tra quattro aree… (dal POF 2015-2016)

 

Funzioni strumentali (a.s. 2017-2018)
 Area Scuola secondaria Scuola primaria
1 Gestione POF e progetti PAVONE Pia – DE GIOIA Bice MORGESE Maria Bruna – WEIGL Valeria
2 Alunni ed integrazione RIZZO Fiorella  FORNARELLI Cecilia
3 Valutazione ANSELMI Elisabetta UNGARO Grazia
4 Infanzia LORUSSO Vincenza – CASTELLINI Flora

 

Componenti commissioni (a.s. 2017-2018)
 Commissione N° docenti Destinatari incarico
PON/FSE 2 MACINAGROSSA Patrizia –  ANSELMI Elisabetta
PON/FESR 2 FIORE Maria Grazia – ANSELMI Elisabetta
Team dell’innovazione 3 NITTI Raffaella – CAMPANALE Dora – VITELLI Donata

 

Altri referenti/responsabili (a.s. 2017-2018)
 Attività N° docenti Destinatari incarico
Amministratore Sito Web e Piattaforma FAD 1 FIORE Maria Grazia
Referenti di dipartimento (Secondaria) 4 MAIOLO Dina – PAGLIARA Rosetta – VITELLI Donata – VOLTA Stefano
Responsabile orario (Secondaria) 1 RICCIARDI Annunziata
Referente Registro Elettronico (Secondaria) 1 RICCIARDI Annunziata
Referente Registro Elettronico (Primaria) 1 MARTINO Graziana
Responsabile Attività Culturali e Biblioteca (Primaria) 2

CEGLIE Elena – LUISI Angela 

Responsabile Attività Culturali e Biblioteca (Secondaria) 2

ROMANO Roberta – PAPA Anna

Responsabile Orientamento (Secondaria) 1

ESPOSITO Serena